123
4 Октября 2021

Сертификация средств индивидуальной защиты

Что такое средства индивидуальной защиты (СИЗ) знает большая часть населения. Так как данная продукция предназначена для защиты человека от воздействия негативных факторов, то она должна быть максимально качественной. Любое даже минимальное отклонение от технических характеристик может привести к негативным последствиям для здоровья и даже жизни.

Для предотвращения выпуска на рынок некачественных изделий в отношении всех видов средств индивидуальной защиты проводится обязательная процедура оценки соответствия в форме декларирования и сертификации.

Обзор актуального законодательства

Большинство СИЗ попадает под действие профильного ТР ТС 019/2011. В Приложении 1 установлен перечень подконтрольных объектов, в отношении которых требуется проведение оценки соответствия. Выбор формы подтверждения соответствия проводится на основании Приложения 4.

Все СИЗ классифицируются в зависимости от опасных факторов, защиту от которых они должны обеспечивать. К главным поражающим факторам согласно положениям регламента относятся:

  • химическая опасность;
  • механические воздействия;
  • биологическая угроза (насекомые, микроорганизмы);
  • температурные изменения;
  • электрический ток и электромагнитное поле;
  • ограниченная видимость.

При проведении проверочных процедур изделия в зависимости от назначения и потенциальной опасности воздействующих извне факторов проверяются по таким показателям как разрывная нагрузка материала, эффективность виброзащиты, наличие проколозащитной прокладки, зазор безопасности защитного носка, площадь поля зрения в изолирующем костюме, усилие прижатия и давление амортизаторов наушников и прочим.

С момента вступления в силу ТР ЕАЭС 043/2017 СИЗ, которые относятся к экипировке пожарных, исключены из ТР ТС 019 и внесены новый регламент.

Необходимость оформления разрешительных документов

Производство и реализации СИЗ без сертификата или декларации соответствия является нарушением положений гл. 14 КоАП РФ. Такая продукция не может быть легально импортирована в страны ЕАЭС, а при выявлении несертифицированных товаров в обращении на территории Союза они изымаются из оборота, а предприниматели на основании решения суда привлекаются к ответственности.

Порядок проведения декларирования и сертификации

Сертификация

Сертификат соответствия на СИЗ выдается аккредитованным органом по сертификации на основании положительного заключения протокола испытаний и (или) акта АСП (если оценка производится в отношении товаров, выпускаемых серийно). Заявителю необходимо обратиться к специалистам с заявкой, полным комплектом документов согласно ТР ТС (это ИНН и ОГРН, тех.документация на продукцию, сведения об изготовителе).

Далее специалистами проводится отбор образцов для испытаний.

Результаты исследований оформляются в форме протокола, который является основанием для принятия положительного или отрицательного решения по выдаче сертификата.

Документ вступает в законную силу только после внесения сведений о нем в реестр Федеральной службы по аккредитации.

Сертификат оформляется на специальном бланке строгой отчётности с несколькими уровнями защиты от подделок. Срок действия документа устанавливается в зависимости от схемы оценки, однако он составляет не более 5 лет.

Декларирование

Декларирование не требует участия в процедуре органа по сертификации. Заявитель самостоятельно вправе передать образцы на испытания в лабораторию, зарегистрировать декларацию при помощи ЭП усиленного типа на сайте ФСА в личном кабинете. Помощь специалистов может потребоваться для экономии времени на внесение сведений в реестр, так как в личном кабинете при оформлении новой декларации практически все поля должны быть заполнены.

Декларация считается действительной с момента изменения статуса с «Черновик» на «Действующий».

Для предъявления контролирующим органам, потребителям и потенциальным контрагентам можно использовать выписку из реестра или распечатать бумажный вариант декларации.

Документ действует также во всех странах ЕАЭС, может быть оформлен не более чем на 5 лет.

ВАЖНО! Если были допущены ошибки в процессе оформления разрешительных документов, то они могут быть аннулированы со стороны контролирующих органов. В таком случае датой аннулирования считается дата регистрации декларации / сертификата.

Что такое добровольная сертификация?

После получения необходимых в соответствии с ТР ТС документов предприниматели могут дополнительно в рамках российского законодательства сертифицировать СИЗ в любой из официально зарегистрированных СДС (систем добровольной сертификации). При этом перечень проверяемых характеристик устанавливает заявитель.

Наличие добровольного сертификата качества на СИЗ способствует росту доверия к изделиям, стимулирует потребительский спрос, увеличивает шансы на победу в гос. тендерах, в целом увеличивает конкурентоспособность продукции и компании.

Детальное описание порядка декларирования, обязательной и добровольной сертификации СИЗ можно найти по ссылке (https://vsetrts.ru/article/sertifikaciya-sredstv-individualnoj-zashchity ).


/news/66877443/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0