123
5 Ноября 2021

Зачем нужно чистить язык?

Зубные щетки, пасты, нити давно и прочно вошли в наш повседневный обиход. Однако о необходимости в очищении языка задумывается далеко не каждый. Этот мышечный орган играет очень важную роль в нашей жизни. Он принимает участие в процессе воспроизведения речи, жевания и восприятия вкусовых ощущений.

Уделяя внимание регулярной очистке налета на языке, можно избежать множества проблем, связанных со здоровьем. Не секрет, что в ротовой полости обитает большое количество различных бактерий. Основная их часть селится именно на языковой поверхности. Различные неровности и сосочки – это идеальное убежище для микроорганизмов, которые при накоплении образуют тончайшую пленку. Этот налет не убирается обычным полосканием, даже у людей, уделяющих особое внимание гигиене зубов.

Что дает чистка языка

Как показывают клинические исследования, ежедневный двухразовый уход за этим выростом дна ротовой полости помогает избавиться от следующих неприятных явлений:

  • Риск развития кариеса удается снизить до ничтожно малого. Это обусловлено тем, что бактерии теряют способность к выработке кислоты, негативно действующей на зубную эмаль.
  • Ликвидация неприятного запаха. Микроорганизмы уничтожаются, и отвратно пахнущие вещества перестают выделяться.
  • Белый налет снимается, а значит микробы теряют питательную среду для проживания.
  • Повышение чувствительности вкусовых сосочков. Очищенные рецепторы воспринимают вкусы ярче и более детально.

Характерными признаками нездорового налета считается сложность в очистке, плохой запах. К тому же, желтовато-коричневая пленка очень быстро восстанавливается сразу после отмывки. Такие симптомы могут говорить о наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причиной также может быть и неправильный образ жизни, вредные привычки (курение и т.д.), разрушение десен.

Как чистить

Сегодня существует большое количество различных средств, дающих возможность быстро и эффективно выполнять очистку ротовой полости. Это могут быть скребки для языка, представляющие собой полимерные или силиконовые ложечки. Иногда они могут покрываться пластиковой либо резиновой щетиной.

Также, для этих целей применяются насадки на ирригаторы. В ходе процедуры дополнительно подается водяная струя, усиливающая очищающий эффект. При этом можно использовать вспомогательные составы. Обычные пасты тут не подойдут. Для этого приобретают специальные гели, способные нежно и мягко осуществлять удаление налетов, параллельно производя обеззараживание.


/news/66877460/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 стереть
й ц у к е н г ш щ з х ъ
Заглавные ф ы в а п р о л д ж э ё
Shift я ч с м и т ь б ю \ @ Shift
Скрыть
1 2 3
4 5 6
7 8 9
. 0